अभी-अभी

नीतीश कैबिनेट का विस्तार, 26 मंत्रियों ने ली शपथ, देखें किसे कौन सा मंत्रालय मिला?

न्यूज़ वर्ल्ड इंडिया | 0
415
| जुलाई 29 , 2017 , 20:51 IST | पटना

बिहार के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने शनिवार को अपना मंत्रिमंडल विस्तार किया। राज्यपाल केशरी नाथ त्रिपाठी ने शनिवार को 26 विधायकों को मंत्री पद और गोपानीयता की शपथ दिलाई। नीतीश मंत्रिमंडल में भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) कोटे से 11, जनता दल (यूनाइटेड) से 14 और लोक जनशक्ति पार्टी (लोजपा) से एक विधायक को जगह दी गई है।

भाजपा के पूर्व अध्यक्ष मंगल पांडेय को भी मंत्रिमंडल में शामिल किया जाना था, परंतु उनके पटना में नहीं रहने के कारण वे शपथ नहीं ले सके। बिहार राजभवन में आयोजित एक सादे समारोह में सभी मंत्रियों को पद और गोपनीयता की शपथ दिलाई गई। जद (यू) कोटे से बने 14 मंत्रियों में दो नए चेहरे हैं, शेष पुराने मंत्रियों को ही मंत्रिमंडल में जगह दी गई है। नीतीश कुमार ने सभी मंत्रियों के विभागों का बंटवारा कर दिया है। नीतीश ने अपने पास गृह, सामान्य प्रशासन, निगरानी और अन्य वो दूसरे विभाग जो किसी को दिए गए हैं। वहीं उपमुख्यमंत्री सुशील कुमार मोदी को वित्त, वाणिज्य कर, वन एवं पर्यावरण व आईटी विभाग दिये गए हैं।

नीतीश सरकार के मंत्री:

1.विजेन्द्र यादव (जेडीयू) ऊर्जा, उत्पाद व मध्य निषेध

2.प्रेम कुमार (बीजेपी) कृषि

3.ललन सिंह (जेडीयू) जल संसाधन, योजना विकास

4.नंद किशोर यादव (बीजेपी) पथ निर्माण

5.श्रवण कुमार (जेडीयू) ग्रामीण विकास, संसदीय कार्य

6.रामनारायण मंडल (बीजेपी) राजस्व व भूमि सुधार

7.जयकुमार सिंह (जेडीयू) उद्योग व विज्ञान प्रोद्योकी

8.प्रमोद कुमार (बीजेपी)  पर्यटन

9.महेश्वर हजारी (जेडीयू)  भवन निर्माण

10.विनोद नारायण झा (बीजेपी) पीएचईडी

11.शैलेश कुमार (जेडीयू) ग्रामीण कार्य

12.सुरेश शर्मा(बीजेपी) नगर विकास एवं आवास

13.कुमारी मंजू वर्मा (जेडीयू) समाज कल्याण

14.विजय कुमार सिन्हा (बीजेपी) श्रम संसाधन

15.संतोष निराला (जेडीयू) परिवहन

16.राणा रणधीर सिंह (बीजेपी) सहकारिता

17.खुर्शीद उर्फ फिरोज अहमद (जेडीयू) अल्पसंख्यक कल्याण व गन्ना उद्योग

18.विनोद कुमार सिंह (बीजेपी) खान व भूतत्व

19.मदन सहनी (जेडीयू) खाद्य एवं उपभोक्ता

20.कृष्ण कुमार ऋषि (बीजेपी) कला संस्कृति

21.कपिलदेव कामत (जेडीयू) पंचायती राज

22.दिनेश चंद्र यादव (जेडीयू) लघु सिंचाई, आपदा प्रबंधन

23.रमेश ऋषिदेव (जेडीयू) अनुसूचित जनजाति

24.ब्रज किशोर बिंद (बीजेपी) पिछड़ा एवं अतिपिछड़ा विभाग

25.कृष्ण नंदन वर्मा (जेडीयू)  शिक्षा

26.पशुपतिनाथ पारस (लोजपा) पशु एवं मत्स्य पालन


कमेंट करें